In questa nuova avventura le nostre protagoniste vanno a mangiare una pizza. Se vuoi puoi aiutarle a risolvere un problema di matematica in pizzeria.
Iniziamo a leggere il fumetto e poi sarà sufficiente ragionare e applicare le operazioni che hai imparato alle elementari.







È il caso di dire che le ragazze avevano molta fame.

Il menu e le pizze
Nella lavagna in basso si può leggere il menu della pizzeria da Gino con i prezzi delle pizze. Bisogna fare attenzione perché per ogni aggiunta si pagano 0,50 €.

Continuiamo il problema di matematica in pizzeria e vediamo che pizze hanno scelto le tre ragazze.



In più le ragazze prendono una bottiglia di acqua che costa 3 € e Martina, che aveva molta fame, prende anche il dolce che ha lo stesso costo della sua pizza.
Cosa calcolare
Adesso proviamo a calcolare:
- Quanto spende ciascuna di loro per la pizza che ha ordinato.
- Quanto spendono in totale.
- Quanto spende Martina in totale, se dividono il prezzo dell’acqua in parti uguali.
Risultati
Ecco i risultati:
- Giulia = 8 €; Martina = 4 €; Sofia = 8 €;
- Spesa totale = 27€ ;
- Spesa Martina = 9 € .
I fumetti sono stati realizzati con Pixton, raggiungibile a questo link.