Crea sito

Problema di matematica per la prima media

A molti alunni i problemi non piacciono. Sono difficili da risolvere a volte quasi impossibili. In questo articolo vedremo l’esempio di un problema di matematica per la prima media che si risolve ragionando e applicando nel modo corretto le quattro operazioni che abbiamo imparato alle elementari: addizione, sottrazione, moltiplicazione e divisione.

Cominciamo subito con il nostro problema di matematica per la scuola media. Le protagoniste sono 4 amiche: Sofia, Martina, Giulia e Aurora.

Sofia si rende conto che manca poco all’inizio dell’anno scolastico.

Problema di matematica per la prima media

Anche Martina è nella stessa situazione.

Problema di matematica per la prima media

Giulia propone una soluzione che soddisfa tutte.

Problema di matematica per la prima media

Le ragazze cominciano a fare una lista di quello che potranno comprare, forse esagerando un po’…

Problema di matematica per la prima media

COSA COMPRANO LE RAGAZZE

Continuiamo con il nostro problema di matematica per la prima media. Nelle lavagne che vedi sotto, sono elencate gli articoli che ciascuna ragazza compra.

Di seguito trovi il prezzo di ogni articolo.


cosa si deve calcolare

  1. Quanto spendono le ragazze per i quaderni.
  2. Quante penne comprano in totale.
  3. Quanto spendono per le penne rosse.
  4. Sofia paga con una banconota da 20 €. Quanto riceverà di resto?
  5. Anche Aurora paga con una banconota da 20€. Quanto riceve di resto?
  6. Quanto paga Giulia in totale?
  7. Quanto paga Martina in totale?
  8. Qual è la spesa totale delle ragazze?
Problema di matematica per la prima media

risposta alla prima domanda

Cominciamo a rispondere alla prima domanda:

“Quanto spendono le ragazze per i quaderni ?”

A sinistra scriviamo i dati e a destra quello che dobbiamo calcolare.

Dobbiamo andare a contare tutti i quaderni comprati dalle ragazze e addizionarli:

  • Sofia → 5 quaderni ;
  • Martina → 3 quaderni ;
  • Giulia → 3 quaderni ;
  • Aurora → 4 quaderni .

In totale quindi comprano:

5 + 3 + 3 + 4 = 15 quaderni

Ogni quaderno costa 1,50 €. Quindi per sapere la spesa totale per i quaderni dobbiamo moltiplicare il totale dei quaderni comprati per il costo di un quaderno:

15 · 1,50 € = 22,50 €

Molto bene. La risposta alla prima domanda è: 22,50 €.

Se vuoi, puoi provare a rispondere alle altre domande. Buon lavoro.


I fumetti sono stati realizzati usando Pixton on line, raggiungibile a questo link.



Se vuoi consultare o scaricare le tavole numeriche puoi collegarti a questo link della Casa Editrice Zanichelli.


Se hai domande o vuoi segnalare un errore, puoi contattarci attraverso le nostre pagine social oppure puoi scrivere alla casella mail: matematica.facile@libero.it ; saremo grati ai lettori che segnaleranno eventuali errori.

Una risposta a “Problema di matematica per la prima media”

I commenti sono chiusi.